Храм Преподобного Серафима Саровского в городе Ковылкино.IMG_5487
Серафим Саровский является небесным покровителем нашего города. В честь него в нашем городе Ковылкино возвели храм в 1990 – 1997 годах. Приход в г. Ковылкино образовался в 1988 г., а в 1989 г. началось строительство храма. Активными инициаторами стали тогда местные жительницы Анастасия Ковайкина и Пелагея Носкова. Храм строился 6 лет. В 1995 – 1996 гг. в нем организовывались и проводились первые богослужения. Церковь строилась довольно долго, так как должна отвечать определенным церковным канонам. Храм был сдан в эксплуатацию тоже первым, хотя к финишному строительству подходило уже 5 храмов в республике.
С началом богослужений строительство церкви, конечно не завершилось. Опыта храмостроения не было, поэтому делались ошибки, а на их исправление уходило время.
Уникальность церкви еще и в том, что от фундамента до креста она была построена исключительно на пожертвования прихожан. День 21 апреля 1996 г. для многих Ковылкинцев останется в памяти, как день освящения нового храма прп. Серафима Саровского. С этого дня Господь послал нашему городу Ангела – Хранителя, который свидетельствует перед Богом о делах, живущих в нем. Настоятель Благочинный 1-го округа — протоиерей Вячеслав ЦывкинIMG_0219_(1) Адрес Эл. Почты:

slavik.czywkin@yandex.ru